Тариф на электричество

Закон ограничит рост тарифов на электроэнергию в течение двух лет 2 23.11.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о рынке электроэнергии, Закону об энергетике и Закону о регуляторах общественных услуг, ограничивающие на два года максимальный рост тарифов на распределение электроэнергии.

СМИ: надежды на более дешевое электричество напрасны 9 23.08.2023

Недовольство населения новыми тарифами на распределение электроэнергии, вступившими в силу с 1 июля, растет. Четыре человека подали иск против Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) в связи с необоснованностью новых тарифов. На портале общественных инициатив ManaBalss.lv уже собрано более 17 тыс. подписей за отмену тарифа, пишет Latvijas Avīze.

Жители поселка железнодорожников могут заключить более выгодный договор на поставку электроэнергии 2 03.08.2023

С 1 сентября тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей, поставщиком электроэнергии которых является Latvijas dzelzceļš, как на универсальную услугу, так и экономичный тарифный план, снизятся примерно на 58%. В связи с этим жителям поселка железнодорожников предлагается воспользоваться возможностью выбора более выгодного тарифного плана, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Latvijas dzelzceļš снизит тариф на электроэнергию для жителей Молкомбината 22 20.07.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш 19 июля встретился с руководством «Латвийской железной дороги» (Latvijas dzelzceļš) – речь шла о снижении высоких счетов за электроэнергию. Об итогах встречи мэр Даугавпилса рассказал в социальной сети Фейсбук.

Тарифы на электроэнергию увеличиваются втрое, но делают вид, что повысились только на треть 22 25.05.2023

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) разрешила государственным компаниям Sadales tīkls (ST) и Augstsprieguma tīkls (AST) с 1 июля многократно увеличивать плату за поставку электроэнергии как составной часть общих счетов за электроэнергию, сообщает Neatkarīgā.

Кариньш поручил ответственным министерствам пересмотреть тарифы Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls 10 23.11.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в резолюции поручил Министерству экономики в сотрудничестве с Министерством финансов рассмотреть возможности корректировки проектов тарифов на услуги АО Augstsprieguma tīkls и АО Sadales tīkls, сообщили в Государственной канцелярии.

В следующем году введут новые тарифы на электроэнергию — цены взлетят на 75% 35 14.11.2022

Запланированное повышение тарифа на передачу электроэнергии, быстрый рост цен на электроэнергию, а также ресурсы, необходимые для обслуживания и развития электросети, представляют собой увеличение затрат, необходимых для обеспечения распределительных услуг AS Sadales tīkls на сумму 183 млн евро в год.

Для клиентов тарифа Elektrum ekonomiskais цена на электричество вырастет на 42,9%: что нужно знать? 32 02.08.2021

С 1 августа фиксированная цена Latvenergo торговой марки Elektrum в тарифном плане Elektrum ekonomiskais вырастет на 42,9% - до 0,09595 евро за киловатт-час (KWh), свидетельствует разосланная клиентам компании информация.

Странный рынок: почему растут счета за электричество 7 22.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, недавно клиенты предприятия Elektrum, реализующего электроэнергию, получили письма–уведомления с предложением услуги. В них упоминается, что в связи с тем, что за минувший год цена на электроэнергию на бирже Nord Pool увеличилась на 49%, они вынуждены поднять и свои расценки.

C 1 июля поменялись цены на газ и электричество 9 03.07.2018

С 1 июля этого года тариф на газ для домашних хозяйств вырос, а фиксированная часть компонента обязательной закупки (КОЗ) снизилась для всех потребителей, сообщает Latvijas Radio.

Отчет Еврокомиссии: электричество в Латвии подешевело 13 22.10.2017

Из опубликованного Еврокомиссией последнего отчета о состоянии энергетического рынка следует, что в апреле-июне нынешнего года латвийские бытовые конечные потребители платили за электричество меньше, чем январе — марте.

Латвия не придумала способов снизить завышенную цену на электроэнергию для промышленности 6 21.06.2017

Предложения по вариантам снижения компоненты обязательной закупки (КОЗ) могут быть невыполнимыми и, возможно, придется придумывать другие. Такое развитие ситуации прогнозируют предприятия, являющиеся получателями КОЗ, пишет Dienas Bizness.

Жители переплачивают за электричество 27 13.04.2017

Цена на электричество на латвийском рынке после открытия рынка электроэнергии существенно снизилась, однако, по данным Еврокомиссии, реальная цена, которую платят жители Латвии выше, чем в Балтийских странах и сравнима с ценами во Франции и Люксембурге.

Государство частникам на Теплосетях в 2016 году переплатило 7,5 миллионов евро за электроэнергию 24 06.04.2017

На состоявшемся вчера, 5 апреля, заседании комиссии парламента по запросам, министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс (Единство) рассказал, что государство закупает у частников, работающих на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 предприятия Daugavpils siltumtkli по "схемам когенерации" электроэнергию по цене, превышающей рыночную стоимость.

Латвийцы снова требуют «невозможного»: снизить тарифы на электричество 12 30.03.2017

Латвийцы несогласны с тарифами на электричество, вступившими в силу после так называемого открытия рынка электроэнергии. Инициатива за отмену новых расценок преодолела порог в 10 тысяч подписей на портале manabalss.lv, и теперь ее обязаны рассмотреть депутаты.

От вас требуют больше денег за электричество? Этого можно избежать, говорит Elektrum 22.02.2017

Каждый год в феврале жители получают новый перерасчет по выровненному платежу Elektrum, и, как показывает опыт, кто-то остается недовольным. Типичные жалобы выглядят так: "В прошлом году платили 25 евро, в этом году насчитали 55 евро, откуда такая разница!" или "Все электрические приборы в квартире точно такие что, что и в прошлом году, потребляем электричество в обычном режиме, а счет пришел на 30% выше, где искать правду?". Директор отдела по обслуживанию клиентов и маркетингу Latvenergo Солвита Линде пояснила rus.db.lv, отчего возникают такие жалобы, каковы основные причины и как избежать недовольства в будущем.

Новый счет за электричество шокирует: что делать, чтобы уменьшить расходы 19 26.09.2016

В сентябре многие латвийцы были удивлены и рассержены новыми счетами за электроэнергию. С августа отвечающая за доставку электричества до потребителя компания Sadales tīkls внедрила новую модель тарифов. Если до 1 августа все жители платили ей одинаковую сумму за каждый доставленный киловатт-час электроэнергии, то сейчас появилась абонентная плата за подключение к сети, но платить приходится и за каждый квт-ч, просто меньше, чем раньше.

У латвийцев увеличатся счета за электричество 15 01.08.2016

С 1 августа этого года вступает в силу новые тарифы на услуги энергораспределительной компании Sadales tīkls, которые предусматривают введение фиксированной абонентской платы для всех потребителей электроэнергии.

Эксперт: изменения тарифов Sadales tīkls могут привести к непредвиденным расходам 6 30.03.2016

В задуманном акционерным обществом Sadales tīkls плане уравновешивания тарифов на услуги есть целый ряд «подводных камней», которые недостаточно раскрыты перед потребителями и могут привести к непредвиденным расходам – считает ассоццированный профессор РТУ, доктор инженерных наук и ведущий эксперт АО Inspecta Latvia Андрей Подгорнов.

Расчеты от фонаря: почему мы стали больше платить за электричество 11 07.03.2016

В прошлом году в Латвии произошла электрореволюция: цены на электричество отпустили в свободное плавание и нам предложили самим выбирать поставщика энергии. Выбор на рынке оказался невелик — всего три фирмы, которые предлагали примерно одинаковые условия оплаты. Неудивительно, что народ решил не менять шило на мыло, и большинство клиентов по-прежнему остались с Latvenergo.

Мой дом: Как изменится ваш счет за электроэнергию? 78 05.03.2016

Возможно, этим летом в Латвии будет введена абонентская плата за электроэнергию. Предприятие Sadales tīkls объясняет новведение тем, что не все подключенные клиенты платят за ее поставку.

Кому выгодно дорогое электричество в Латвии 12 03.03.2016

Цены на электричество в Латвии завышены и выгодны только коррупционерам, спекулянтам и эмигрантам. Страдают все простые потребители и промышленные предприятия, пишет в NRA Юрис Пайдерс.

ПБК: Электричество для бизнеса подешевеет 3 02.03.2016

Правительсто услышало жалобы предпринимателей на слишком высокую цену электричества в Латвии. Одна из составляющих этой высокой цены – обязательная закупочная компонента или О-И-Ка, из которой финансируется покупка так называемой «зелёной энергии». Крупные предприятия, потребляющие большое количество энергии, смогут получить на нее скидку.

Свет в Латвии подешевеет! Надолго ли? 5 10.11.2015

Девять месяцев прошло со дня открытия рынка электроэнергии в Латвии, можно подвести некоторые итоги. На прошлой неделе предприятие Latvenergo торжественно сообщило о снижении тарифов на электроэнергию для клиентов Elektrum в 2016 году.

Latvenergo понизит тарифы на электроэнегию на 2-4% 4 16.10.2015

В следующем году домохозяйства, выбравшие один из тарифных планов Elektrum компании Latvenergo, будут платить за электричество на 2-4% меньше.

В будущем году тарифы на электричество могут вырасти на 30% 23.10.2014

Прогнозируемое увеличение тарифов на электричество для домохозяйств составит с 1 января 2015 года 15-30%, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель госсекретаря Минэкономики Юрий Спиридонов.

Открытие рынка электричества: Сейм рассмотрит механизм компенсации малоимущим 29.05.2014

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям законопроект о компенсации малоимущим роста тарифов на электроэнергию после либерализации рынка.

Аугулис: скидка на свет может составить пять евро 2 25.02.2014

После либерализации рынка электроэнергии скидка на свет для малообеспеченных может составить пять евро. Об этом в интервью программе "Утренняя панорама" на LTV заявил министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК).

Электроэнергия подорожает: для некоторых латвийцев – на 45% 2 22.01.2014

С 1 апреля затраты сектора домашних хозяйств на электроэнергию вырастут по сравнению с действующим основным тарифом на 7%-12%.

Я. Лачплесис о тарифе на электричество: То, что произойдёт с 1 апреля, не радует 17 05.11.2013

В ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 4 ноября мэр Янис Лачплесис высказал своё отношение к новому порядку расчетов за потребленную жителями Латвии электроэнергию, который должен вступить в апреле 2014 года.

Илья Герчиков: Латвийцев оболванивают разговорами о подорожании электроэнергии 12 26.06.2013

Портал DELFI 19.06.2013 опубликовал прогноз министра экономики Латвии Д.Павлютса о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию с 1 сентября этого года.